Clero

Pe. Efferson Dionízio Ramos Andrade

Pároco

Padre Efferson Dionízio Ramos Andrade é natural de Governador Valadares (MG), nasceu em 08 de junho de 1979. Padre Efferson tornou-se o segundo pároco na história da Paróquia Sagrada Família, tomando posse no dia 06 de março de 2014, por mãos de Dom Marco Aurélio Gubiotti, Bispo Diocesano de Itabira – Cel. Fabriciano (MG).  Sua ordenação diaconal aconteceu no dia 28 de novembro de 2010 e no ano seguinte, precisamente no dia 12 de junho de 2011, foi ordenado presbítero pelas mãos de Dom Odilon Guimarães Moreira, então Bispo Diocesano. Atualmente ele também é Assessor Diocesano de Liturgia e um dos juízes auditores da Região Pastoral 3 da Diocese de Itabira – Cel. Fabriciano.

FacebookTwitterWhatsApp